Пятница, 03.05.2024, 13:01

Главная » 2016 » Сентябрь » 13 » Вакцинация против гриппа
Вакцинация против гриппа

Грипп - это массовая ежегодно повторяющаяся инфекция, поражающая все возрастные группы населения. По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) массовое проведение прививок (вакцинация) позволяет ежегодно предотвратить в мире до 180 млн. случаев тяжелых инфекционных заболеваний.  В настоящее время  в большинстве стран, в том числе и в России, прививки позволили ликвидировать натуральную оспу, полиомиелит, снизить в десятки и сотни раз заболеваемость корью, дифтерией, столбняком, коклюшем, эпидемическим паротитом, вирусным гепатитом В, гриппом.

ВАКЦИНАЦИЯ ПРОТИВ ГРИППА

Одной из главных причин смертности в современном мире остаются инфекционные болезни. Список наиболее распространенных заболеваний возглавляет грипп, на долю которого приходится около 80% заболеваний. Грипп опасен прежде всего своими осложнениями. Памятка для пациента. Современная стратегия вакцинации против гриппа направлена на защиту групп риска и предупреждения осложнений, возникающих при развитии инфекции. Список групп риска включает, в том числе, перечень здоровых лиц, которым рекомендуется вакцинация. В перечень входят те, кто в силу своей профессиональной деятельности подвергается риску заражения, кто может передать вирус лицам рассматриваемых выше групп риска. Признается весьма желательной вакцинация родителей детей в возрасте до двух лет, т.к. дети такого возраста весьма чувствительны к гриппу. Вакцинация против гриппа проводится ежегодно, начиная с конца лета - начала осени. В Российской Федерации вакцинация проводится бесплатно.

ВАКЦИНАЦИЯ ДЕТЕЙ И ПОДРОСТКОВ

Несмотря на отрицательное отношение многих родителей к детской вакцинации, прививки детям крайне необходимы, если нет существенных противопоказаний или каких-либо медицинских отводов. В первый год жизни ребенка закладывается его восприятие к большинству заболеваний, которым он может подвергнуться в течение последующих лет жизни. Целью вакцинации является выработать в организме ребенка такой иммунитет, чтобы при встрече с инфекцией ребенок либо вообще не заболел, либо перенес заболевание в скрытой или легкой форме.

РАЗРЕШЕНИЕ НА ПРИВИВКУ Перед прививкой ребенка необходимо обязательно показать педиатру. Самостоятельно обратите внимание, есть ли у ребенка какие-либо тревожащие Вас симптомы (насморк, кашель, аллергические проявления). При наличии любых симптомов скажите об этом своему врачу. Перед прививкой иногда ребенок должен сдать общий анализ крови и общий анализ мочи.

ОТКАЗ ОТ ПРИВИВКИ Если Вы решаетесь на отказ от прививки, никто Вам помешать не может. Существует закон о том, что граждане имеют право на отказ от профилактических прививок. За детей, разумеется, решают родители. Перед тем, как написать отказ внимательно прочитайте о тех заболеваниях, против которых Ваш ребенок не будет иметь иммунитета. Уделите внимание именно этому вопросу т.к. во многих спорах отказывается, что информированность родителей именно по заболеваниям (и в особенности их лечение и осложнения) крайне мала. Перед любой прививкой Вам должны выдать документ, где Вам необходимо поставить подпись (означает, что Вы согласны на прививку). При отказе этот документ не подписывается, а составляется отказ в письменной форме.

Сайт администрации ЛО "Лужский муниципальный район"

Сайт ГБУЗ ЛО "Лужская межрайонная больница"

Просмотров: 329 | Добавил: vmix | Рейтинг: 0.0/0
«  Сентябрь 2016  »